• Школьный музей

История нашей краеведческой комнаты началась с 1989 года. Первыми экспонатами были предметы старины, которые накапливались и были оформлены в тематические экспозиции. Последние реставрационные работы в краеведческой комнате были проведены в 2017 году учащимися 11 класса в рамках социального проекта «Создаем историю вместе». Профиль краеведческой комнаты - комплексный краеведческий. Все материалы используются в учебной и внеурочной деятельности.

Оформлены экспозиции краеведческой комнаты: «Внутреннее убранство русской избы», «Предметы старины и домашняя утварь», «История села Бурмакино», «Великая Отечественная война в истории села», «Детские организации Советского Союза», «Кукла детства моего».

Для учащихся школы ежегодно планируются и проводятся тематические экскурсии. Некоторые тематические экскурсии проводят учащиеся, которые входят в Совет Юных краеведов, и обучаются в школе экскурсовода. Краеведческую комнату посещают на уроках истории, регионоведения, технологии ИЗО, музыки. Комнату активно посещают жители и гости села и школы.

Краеведческая комната ежегодно пополняется новыми экспонатами и поисково-исследовательскими материалами, мы активно работаем над сохранением исторического наследия.

25 марта 2023, 21:25

Наша команда продолжает участие во Всероссийском проекте «Школьный музей» В рамках 7 задания, под руководством наставника Рамазановой Е.В, наши девочки разработали афишу, посвящённую открытию экспозиции нашего школьного музея!
    10 марта 2023, 21:30

Наша команда выполнила 6 задание Всероссийского проекта "Школьный музей". Суть задания - Создать этикетки для экспонатов. При создании экспозиции большое внимание уделяется грамотному подбору текстов и цитат. Текст этикеток должен отражать точное название и осмысленное значение экспоната в данном экспозиционном комплексе.
    27 февраля 2023, 21:36

Ну, что , дорогие друзья, мы рады представить вам итог 5 задания Всероссийского конкурса «Школьный музей» В рамках данного задания нам нужно было оформить пространство будущей экспозици в соответствии с разработанным дизайн-проектом. Что же у нас получилось, вы можете увидеть в нашем видеосюжете!
    СДЕЛАНО В СССР.
    29 марта 2023, 19:37

Март месяц в Бурмакинской школе традиционно посвящён краеведению. Были спланированы мероприятия и одно из них стало уже традицией- это сменная тематическая экскурсия. В этом году тема выставки "Сделано в СССР". Экспонаты для неё любезно предоставили ученики и педагоги школы из личных семейных архивов, которые берегут, передают по наследству, а некоторые до сих пор используют по назначению.
    27 апреля 2023, 20:23

Мы - участницы всероссийского проекта «Школьный музей». Приняли активное участие в оформлении временной экспозиции «Сделано в СССР» в школьной краеведческой комнате.
    18 ноября 2023, 09:57

17 ноября первоклассников ждал сюрприз: экскурсия в школьный краеведческий музей. Елена Васильевна рассказала ребятам, как создавался музей, какие интересные экспонаты и выставки есть в нём. Каждый запомнил то, что больше всего его удивило. Кто-то - уголок деревенской избы, кто-то - гранату, кто-то -дымарь (видимо, пчела летом ужалила). Вот так первоклассники познакомились с замечательным школьным музеем, узнали, где он находится. В будущем ребят ждут в музее интересные тематические экскурсии!
    В школьном музее обновление экспозиций..
    21 ноября 2023, 13:09

В настоящее время актив краеведческого направления под руководством Рамазановой Е.В. проводит тематические экскурсии «Мужество.Слава. Героизм", посвящённые участникам СВО.
    НАШИ ПЕРВОКЛАССНИКИ.
    01 апреля 2024, 14:33

Минувшая пятница оказалась для наших первоклассников активной. Ребята посетили школьный музей.
    Путешествие по Вятскому краю.
    04 апреля 2024, 21:02

29 марта состоялся краеведческий квест «Знатоки Вятского края» для всех ребят начальной школы.